Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Результаты рейдов по операции «Лесовоз»

Результаты рейдов по операции «Лесовоз»

10 апреля 2014 года состоялся брифинг начальника ОМВД России по городу Выкса  полковника полиции Александра Ганина на тему: «Результаты 

рейдов по операции «Лесовоз». Итоги месячника по безопасности дорожного движения». В брифинге также приняли участие начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД по Выксунскому району Михаил Белков и начальник ОГИБДД по г. Выкса и округу Александр Рубцов.

Александр Юрьевич рассказал о крайне непростой обстановке в лесной отрасли, упомянув о пожарах 2010 года, в результате которых было уничтожено 60 га леса и еще 30 га повреждено. Всего на территории городского округа насчитывается около 145 тысяч га леса.

«Естественно после масштабных пожаров проводились мероприятия по расчистке и утилизации горельника. Где-то в 2010-2011 годах в округе количество работающих пилорам доходило до 200, сейчас эта сумма вдвое меньше, но точную цифру сказать сложно, т.к. данные предприятия не регистрируются. На территории городского округа город Выкса всего около 3000 предпринимателей, которые при регистрации вписывают в определенную графу и переработку леса, но большая часть из них никогда не занималась и не занимается этим видом деятельности. Мы проводим постоянный мониторинг, в ходе которого получаем данные об относительном числе  работающих пилорам. В настоящее время тот горельник, который выделялся на переработку, становится не ликвидным, поэтому пилорамы встают, не имея сырья» - рассказал Александр Юрьевич.

В 2013 году по итогам проверочных мероприятий выявлен один факт взятки, но, к сожалению, из-за невозможности собрать достаточную доказательную базу, в возбуждении уголовного дела было отказано. В этом году один из заместителей лесхоза зафиксировал взятку, дело направлено в суд. Всего в 2014 году было возбуждено 10 уголовных дел, 6 из них раскрыто. Процент раскрываемости увеличился до 50%. К слову, расследовать подобные преступления сложно. Всего 13 сотрудников лесхоза обслуживают 145 тысяч га леса, поэтому все заявки о незаконных порубках поступают с опозданием.

«По итогам рейдовых мероприятий по выявлению фактов неправильной переработки, нарушения санитарных условий и утилизаций отходов  производства,  нами составлено 14 административных протоколов, наложено около 200 тысяч рублей штрафов. Данное направление нашей деятельности является одним из приоритетных и находится под контролем губернатора» - отметил Александр Ганин.

Начальник ОМВД России по городу Выкса подчеркивает существование еще одной не менее важной проблемы, которая наглядно видна при мониторинге. На сегодняшний день около 37% заготовки от общего количества леса – это лес сырорастущий. Горельник, наверное, уже в этом году полностью придет в негодность. Штучный отпуск леса предприятиям и индивидуальным предпринимателем не имеют под собой процедуры конкурса и очередности, а в этой ситуации коррупциогенность возрастает в разы.

«Мы неоднократно на всех совещаниях убедительно просили, чтобы процедура отпуска леса была минимизирована. К сожалению, этого не произошло, а значит, вопрос стоит очень остро! Совсем недавно в Нижней Верее, где лес примыкает непосредственно к населенным пунктам, проходила вырубка леса. Поступали звонки обеспокоенных граждан, мы выезжали на место, выясняли обстоятельства, но, при проверке, документы оказались в порядке. В такой ситуации вопрос стоит уже чисто в моральной сфере благовоспитанности и уважения к природе и экологии тех граждан, которые идут на вырубку леса пусть и на законных основаниях» - сказал Александр Юрьевич.

Михаил Белков, начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОВД по Выксунскому району, рассказал о деталях операции «Лесовоз»:

«Операции «Лес» и «Лесовоз» проводились в комплексе, хоть и имели несколько разную направленность. Результативность этих мероприятий оказалась достаточно высокой, так как участвовали в этих операциях практически все подразделения отдела. Было раскрыто 4 преступления. В связи с тем, что преступления такой сложности иногда и за год не удается раскрыть, это довольно неплохой показатель. Самое главное, что нам удалось поймать преступную группу людей, которые «пойдут» по статье 260 части 3 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».  Ущерб, нанесенный деятельностью этой группы, составил более 3 миллионов рублей. Вырубки совершались большие и очень дерзкие. Виновные были задержаны на месте преступления. У них изъяли машины, лесовоз, бензопилы и другую технику».

В рамках операции также проводились и профилактические мероприятия, направленные в первую очередь на выявление административных правонарушений по двум направлением: транспортировка древесины и деревообработка. В текущем году было составлено 14 протоколов по нарушениям экологической безопасности, 5 по линии пожарной безопасности, и собран 1 материал по незаконному привлечению иностранной рабочей силы.

«В текущем году нам удалось выявить 4 факта перевозки древесины без карантинного сертификата, материал направлен в Россельхознадзор. Более того, выявлено 2 факта перевозки древесины без соответствующих документов. По линии ГИБДД за 2013 год составлено 207 протоколов по административным правонарушениям, связанных с эксплуатацией лесовозной техники. В 2014 году – 101протокол» - добавил Михаил Геннадьевич.

Александр Юрьевич продолжил разговор в русле темы месячника по безопасности дорожного движения, который проходил на территории городского округа город Выкса с 3 марта по 2 апреля 2014 года.

«Мы  подготовили совместный план с администрацией городского округа город Выкса о проведении профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Нами проведен фестиваль за безопасность детей в семье на базе школы №3, в ходе которого Александр Рубцов обратился к горожанам, участникам дорожного движения. Кроме того 7 марта совместно с сотрудниками ГИБДД, участковыми уполномоченными, представителями администрации городского округа город Выкса, детьми, а также представителями радиостанции «Европа плюс», женщин – водителей останавливали, поздравляли цветами и напоминали о безопасности дорожного движения» - Александр Ганин.

Полковник полиции подчеркивает, что самое важное, к чему все должны стремиться – это взаимоуважение в цепочке «пешеход – водитель». В целом, за период месячника, было выявлено 38 водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а 8 водителей задержаны за управлением транспортного средства без права им управлять. Более того, зафиксировано 118 нарушений ПДД пешеходами и 32 факта нарушений перевозки детей.

«Во время проведения месячника работа всего отдела была нацелена на профилактику дорожно-транспортных происшествий. Были задействованы СМИ и вся общественность. Проблема в том, что, к сожалению, не все участники дорожного движения трезво понимают и оценивают ту ситуацию, которая происходит в нашем городском округе. Одна из наших главных целей в настоящий момент – защитить самую незащищенную категорию участников дорожного движения – пешеходов. Также крайне остро стоит ситуация с пьянством за рулем. Мне хотелось бы призвать жителей не быть безучастными и равнодушными в случае, если вы видите, что пьяный  человек пытается сесть за руль автомобиля. Все мы помним о катастрофе, произошедшей на улице Пушкина в прошлом году. В той ситуации были свидетели того, как пьяная женщина садилась за руль, но её никто не остановил, не дернул за руку. Возможно, если бы кто-нибудь вмешался, всё могло бы быть иначе...» – Александр Рубцов, начальник ОГИБДД по Выксе и Выксунскому району.

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика