Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Общественной организации родителей детей - инвалидов городского округа город Выкса « Созвездие» – 1 год!

Общественной организации родителей детей - инвалидов городского округа город Выкса « Созвездие» – 1 год!

Об организации:

Социально ориентированная некоммерческая общественная организация родителей детей- инвалидов городского округа город Выкса «Созвездие» создана в марте 2014 года с целью объединения и координации усилий родителей и законных опекунов, представляющих интересы детей-инвалидов по оказанию им помощи и поддержки, а также для создания Центра физического и интеллектуального развития детей инвалидов (далее ЦРДИ); реализации программ социальной адаптации детей-инвалидов, детей сирот и детей из малоимущих семей, молодых людей инвалидов достигших возраста совершеннолетия; оказания психологической, педагогической и юридической консультативной помощи семьям детей-инвалидов; возможности привлечения квалифицированных специалистов в области физического и интеллектуального развития детей-инвалидов. 

Сегодня шестьдесят выксунских семей уже официально зарегистрированы в Центре родителей детей – инвалидов. А всего согласно статистике в городском округе город Выкса насчитывается– 276 детей-инвалидов, из них:

  •  - с заболеваниями опорно-двигательного аппарата 34 
  •  - с психическими заболеваниями (в т.ч. аутизм, детская шизофрения) 31 
  •  - с умственными ограничениями (в т.ч. синдром Дауна) 77 
  •  - с сенсорными нарушениями (дети инвалиды по зрению, по слуху) 24 
  •  - с соматическими нарушениями 77 
  •  - с сочетанными комбинированными нарушениями 33 

Большинство из них живут в семьях. Родители остаются один на один с больным ребенком. Матери оставляют работу, так как вынуждены постоянно ухаживать за ребенком. Многие семьи испытывают материальные трудности и нуждаются в психологической поддержке, но не могут позволить себе обратиться к платным специалистам.

В сердцах этих ребят живет надежда, что они смогут стать полноправными членами нашего общества. 

В 2014 году администрацией городского округа город Выкса ООРДИ «Созвездие» было предоставлено в безвозмездное пользование, на долгосрочной основе помещение по адресу: 607060 Нижегородская область, г. Выкса, ул. Островского, д.73, общей площадью 279,6кв.м. для размещения в нем ЦРДИ и осуществления деятельности в соответствии с Уставом ООРДИ «Созвездие».

В выделенном помещении ООРДИ «Созвездие» планирует организовать несколько залов для реализации программ социальной адаптации детей-инвалидов, детей сирот и детей из малоимущих семей:

  •  Зал активности - занятия ЛФК, подвижные игры.
  •  Сенсорная комната - для воздействия на все органы чувств ребенка: зрение, слух, обоняние, осязание, чувство равновесия и положения в пространстве.
  •  Музыкотерапия - для коррекции психического и физического здоровья, профилактики заболеваний, социальной реабилитации, творческого и духовного развития личности
  •  Иппотерапия
  •  Лекотека - форма дошкольного образования, служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.
  •  Классы жизни - формирование у детей устойчивых навыков бытового самообслуживания.
  •  Тренажерный зал - для занятий верховой ездой и велосипедным спортом в тех случаях, когда традиционные способы сложно применимы или невозможны.

Для реализации уставных целей общественная организация «Созвездие» в настоящее время осуществляет сбор средств на ремонт помещения для организации там развивающих занятий для детей и молодых людей с инвалидностью. 

            Глава администрации городского округа город Выкса Владимир Викторович Кочетков поздравляет Общественную организацию родителей детей - инвалидов «Созвездие» - С днем рождения!

        Мы благодарим организацию за совместное социальное партнерство, за внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями и развитие общественного движения в городском округе город Выкса, всех выксунцев за оказание финансовой поддержки начинающей общественной организации! Особая благодарность жительнице городского округа город Выкса за подаренное фортепиано для музыкального зала общественной организации «Созвездие».

Уверены, что и в текущем году нами будет сделано много полезных, интересных дел для детей, молодых маломобильных людей.

Вместе мы изменим жизнь детей с ограниченными возможностями к лучшему. 



 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика