Администрация города Выкса / Публикации / Новости / События / Преображая городское пространство

Преображая городское пространство

Международный фестиваль Арт-овраг - потрясающее событие для нашего города, объединяющее невероятно позитивных, ярких талантливых людей, которые через свое творчество воплощают самые креативные идеи и фантазии.

В этом году фестиваль пройдет уже в седьмой раз. Каким же он будет?

На пресс-конференции, состоявшейся в музее истории Выксунского металлургического завода, кураторы «Арт-Оврага» наконец приоткрыли завесу тайны, поведав журналистам о своих планах.

В начале встречи  глава местного самоуправления Владимир Кочетков рассказал о том, почему город поддерживает Арт-Овраг,  а  инициатор и соорганизатор фестиваля Ирина Седых поделилась видением его развития.

«Наша основная задача – сделать Выксу наиболее удобной и комфортной для проживания и Арт-Овраг во многом этому способствует, - отметил Владимир Викторович. - Благодаря ему город развивается, становится красивее и интереснее. Мы ждем от предстоящего фестиваля новых ярких впечатлений, которые, надеемся, запомнятся выксунцам».

Судя по рассказам кураторов  седьмой Арт-Овраг, который в этом году пройдет в Выксе с 16 по 18 июня, и правда станет незабываемым. На этот раз он раздвинет свои границы и выйдет за пределы парка культуры и отдыха.

Тема фестиваля этого года – «Акватория». Продолжая традицию творческого осмысления городских пространств, фестиваль впервые освоит одну из ключевых акваторий Выксы – Верхне-Выксунский пруд площадью около 300 гектаров.

Всемирно известные архитекторы построят и спустят на воду пять новых арт-объектов – архитектурных плотов. Будет создан уникальный дрейфующий парк, который станет настоящим украшением акватории. Для жителей  и гостей города плоты будут не только объектами современного искусства, но и настоящим прогулочным транспортом.

Один из плотов будет построен по проекту местных жителей: до 22 февраля фестиваль проводит конкурс на специальный выксунский «Арт-плот мечты».

Вторым важнейшим событием фестиваля станет появление в Выксе стрит-арт-объекта мирового значения – самой большой росписи в мире площадью 10000 м²: 16 июня гости фестиваля увидят художественную композицию на стене одного из промышленных корпусов Выксунского Металлургического Завода. В конкурсе на лучший эскиз росписи можно принять участие до 10 февраля 2017 года.

Театральная программа фестиваля впервые будет представлена режиссером и драматургом, известным новатором Юрием Муравицким, который создаст экспериментальный спектакль с привлечением жителей Выксы.

Лекции, экскурсии, привлечение крупнейших российских образовательных проектов – в планах фестиваля 2017 года создать образовательную платформу, которая позволит выксунцам получить полезные знания в области современной культуры, расширить кругозор, воспользоваться новыми возможностями для самовыражения и стать более счастливыми людьми.

Программа «Арт-Еды» в этом году перейдет на новый уровень. Теперь она будет включать в себя семейные воскресные бранчи от «Арт-Оврага» – бесплатные кулинарные мастер-классы, которые начнут проходить в настоящей кулинарной студии в Выксе дважды в месяц, начиная с 19 марта. Изюминкой программы станет знакомство с молекулярной кухней.

Стоит отметить, что куратором этой программы является выксунка Галина Беляева – ресторатор, кулинар с опытом работы в мишленовском ресторане во Франции.

 

 

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика