Администрация города Выкса / Публикации / Новости / Социальная сфера / Фонд ОМК - Участие запустил инклюзивный проект “Выкса_Доступ есть”

Фонд ОМК - Участие запустил инклюзивный проект “Выкса_Доступ есть”

Благотворительный Фонд ОМК Участие весной 2018 года  совместно с Усадебно-промышленном комплексом Баташевых –Шепелевых при поддержке администрации гог Выкса дал старт новому проекту “Выкса. Доступ есть”. Цель проекта - дать возможность людям с инвалидностью стать активными участниками культурной жизни Выксы.

Проект стал логическим продолжением благотворительной деятельности Фонда, но в этом направлении работы акцент сделан на инклюзивный подход - то есть на одновременную работу с людьми с инвалидностью и без. Программа нацелена на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музее доступной среды. Интеграция и социализация людей с инвалидностью – важная задача современного общества. Помочь ее решить может музей как источник культурных и образовательных ресурсов России.

8 августа в 10:00 в кабинете 305 в здании Администрации Города состоится пресс- конференция, посвященная проекту «Выкса. Доступ есть»

О шагах, с которых началась инклюзивная работа в городе, и о том, как проект будет

развиваться, расскажут генеральный директор БФ «ОМК-Участие» Л. С. Орловская, Заместитель главы администрации О.Ю. Габдрахимова, директор музея истории ВМЗ А. А. Цыпляев и куратор проекта “Выкса. Доступ есть” Марина Потанина.

По завершении пресс-конференции в 10:45  Марина Потанина проведет открытую лекцию

по пониманию инвалидности.

 

В первый год развития проекта планируется проведение открытых лекций по пониманию инвалидности, обучение сотрудников музея методикам работы с посетителями с разными формами инвалидности, запуск мероприятий для людей с инвалидностью и без.

 

Кроме этого, музейные программы будут адаптированы для посетителей с инвалидностью:

разрабатываются экскурсии на русском жестовом языке, доступные для глухих посетителей,

создаются тактильные макеты музейных экспонатов - чтобы с ними могли познакомиться

незрячие, составляется социальная история, которая поможет ориентироваться в музее людям с аутизмом.

Проект быстро набирает силу: уже сейчас прошли первые экскурсии на Завод на русском

жестовом языке, была открыта выставка “Инвалидность. По-честному”, доступная всем желающим на аллее Молодежи, которая рассказывает детям и родителям об инвалидности и инклюзии.

 

 

 

Марина Потанина - консультант по инклюзии

  • Образование:

     Окончила факультет государственного и муниципального управления  Российского Государственного Социального Университета по специальности «Менеджмент в социальной сфере», проходила стажировки по инклюзии в образовании в Лондоне (2015) http://worldofinclusion.com и по организации инклюзивных практик в музейной деятельности в Остине (2017)

  • Опыт работы в области инклюзии:

Благотворительный фонд «Детям о Детях» http://kidz2kidz.ru/child/about

Объединении «Выставочные залы Москвы»  http://vzmoscow.ru

Музей современного искусства «Гараж» https://garagemca.org/ru

 

Справка о фонде.

Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства "ОМК-Участие" оказывает адресную помощь нуждающимся или попавшим в беду детям. Фонд помогаем семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: дети-инвалиды, тяжелая болезнь ребенка, низкий уровень дохода родителей. Фонд поддерживает развитие образовательных и медицинских методик,   проводит инклюзивные акции и фестиваль АРТ-ОВРАГ в городе Выкса Нижегородской области.

В регионах присутствия предприятий Объединенной металлургической компании фонд сотрудничает с учреждениями, в которых воспитываются, обучаются или находятся на лечении дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Основные программы фонда: «Адресная помощь семьям», «Выкса – город равных возможностей», «Дети Чусового», «Образовательные проекты для учителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья», «Летний отдых детей, оставшихся без попечения родителей», «Помощь НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина», Фестиваль «АРТ-Овраг».

 

 

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика