Квест Победы "На Берлин!"

В рамках Дней единых действий, инициированных Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы", в Выксе прошел Всероссийский молодежный исторический Квест Победы "На Берлин!", посвященный началу Берлинской наступательной операции 1945 года.
Организаторами квеста в Выксе стали штаб Выксунского отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и МБУ "Молодежный центр". Цель игры - в интересной форме напомнить молодежи об исторических событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
Квест проходил на территории парка культуры и отдыха г. Выксы. Там был проложен интересный и событийно насыщенный маршрут, состоящий из 15 точек. На каждой контрольной точке участников ожидали задания, связанные с историческими событиями Берлинской наступательной операции. Участники квеста передавали сообщения с помощью Азбуки Морзе (сигнальными флажками), расшифровывали зашифрованное шифром Цезаря послание, проходили "минное поле",в противогазах преодолевали опасную зону, стреляли из автомата, бросали гранаты, штурмовали "заминированный лабиринт", искали и обезвреживали вражескую "бомбу", переправлялись через "реку", вспоминали фильмы о войне и песни военных лет и т.д.

"На Берлин" шли 15 команд. Среди них были 10 команд школ и учреждений дополнительного образования детей, 2 студенческие команды - ВФ НИТУ МИСИС уровня СПО и ГБПОУ "Выксунский металлургический колледж им. А.А. Козерадского", 3 команды работающей молодежи - "Совет молодых семей", ПАО "Завод корпусов", детский центр "Лазурный".

На поляне за летней эстрадой парка развернулся штабной шатер "командования" и полевая кухня. Здесь участников, завершающих прохождение маршрута, ожидали горячий чай и солдатская каша.

По итогам квеста определились лидеры. 3 место заняла команда ГБПОУ "Выксунский металлургический колледж им. А.А. Козерадского", на 2 месте - команда МБОУ Гимназии №14 и абсолютным победителем стала команда Совета молодых семей.
Всем участникам были вручены дипломы и значки. Командам, занявшим 1-3 места, - памятные подарки с символикой Квеста Победы "На Берлин!".

Организаторы Квеста выражают благодарность за поддержку и помощь в проведении мероприятия управлению культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа город Выкса, депутату Совета депутатов городского округа город Выкса Кобякову А.В., ООО "Деловой клуб", редакции газеты "Выксунский рабочий", редакции журнала "Будь в курсе", редакции журнала "Красные Зори", лазертаг-клубу активного отдыха "Железные люди", магазину подарков и сувениров "Паприка".