Администрация города Выкса / Публикации / Выступления и интервью / «Апперкот» от нижегородских энергетиков . "Выксунский рабочий" № 51 от 6 июля 2012 г. "

«Апперкот» от нижегородских энергетиков . "Выксунский рабочий" № 51 от 6 июля 2012 г. "

Получив майские платёжки от Энергосбыта, выксунцы были немало озадачены, а многие просто возмущены, что за дополнительные киловатты им насчитали под аббревиатурой «ОДН»? Почему жители должны из своего кармана платить за эти самые общедомовые нужды? К нам в редакцию поступил не один десяток звонков с просьбой дать разъяснительную информацию по поводу дополнительных начислений за электроэнергию. Что мы и сделали, обратившись в пресс-службу ОАО «Нижегородская сбытовая компания». На вопросы отвечает руководитель пресс-службы Татьяна Горбатова:
– Что включает в себя понятие «плата за общедомовые нужды (ОДН)»?
– Плату за электроэнергию, используемую на освещение подъездов, подвальных и чердачных помещений, обеспечение работы лифтов, антенных усилителей, домофонов, подкачивающих насосов и другого общедомового оборудования.

– Почему нужно их оплачивать?
– Помимо собственности на квартиру, в которой граждане проживают, у них есть общедолевая собственность, в которую входят и объекты инфраструктуры. К ним относятся электрическая разводка до конкретной квартиры, осветительные установки мест общего пользования, электрооборудование для защиты дома от пожара, грузовых и пассажирских лифтов. Согласно статье 30 (ч.3) Жилищного кодекса РФ, бремя содержания общего имущества дома, к которому относится и вышеперечисленное, несут собственники жилых помещений.

– У жильцов одного и того же дома плата разная. Почему? Исходя из чего определяется количество электроэнергии на ОДН собственника конкретной квартиры?
– Оно определяется как разница между общим количеством электроэнергии, поступившей в многоквартирный дом, и количеством электроэнергии, потреблённой непосредственно в квартирах. Между жильцами расход электроэнергии на общедомовые нужды распределяется пропорционально индивидуальному, определяемому по показаниям индивидуальных приборов учёта. При отсутствии индивидуального счётчика потребление электроэнергии рассчитывается по нормативу, соответственно и плата за ОДН начисляется, исходя из нормативного потребления.

– Как определяется количество электроэнергии, поступившей в многоквартирный дом, если в нём нет коллективного прибора учёта?
– В соответствии с п.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ при отсутствии коллективного прибора учёта оно определяется, исходя из нормативов потребления, установленных постановлением правительства Нижегородской области от 19.07.2007 г. № 244 с учётом потребления электроэнергии на общедомовые нужды.

– Если дом не оборудован коллективным прибором учёта, учитываются ли показания индивидуальных электросчётчиков при расчёте общедомового потребления электроэнергии?
– Нет. В этом случае расчёт производится по нормативу, как если бы все собственники платили по нормативу.

– Кто оплачивает электроэнергию, израсходованную на ОДН, если квартира не приватизирована в домах социального найма?
– Согласно Жилищному кодексу РФ, квартиросъёмщики участвуют в содержании общего имущества многоквартирного дома, следовательно, они тоже должны платить за ОДН.

– По какому тарифу?
– По одноставочному тарифу, утверждённому для населения.

– Оплата электроэнергии на ОДН для жителей многоквартирных домов, не оборудованных коллективными приборами учёта, отсрочена до 1 сентября 2012 года. А как быть тем, кто уже заплатил?
– Им сделают перерасчёт в следующем месяце. Строчка «Плата за ОДН» в квитанции тоже будет указываться для информирования абонента, чтобы он знал, сколько составляет эта сумма в данном месяце. Жильцы смогут реально оценить, насколько экономно они расходуют электроэнергию на освещение подъездов и подвалов, другие общедомовые нужды, где можно расход сократить.

Но с 1 сентября всем абонентам плата за общедомовые нужды будет начисляться в полном объёме. Отсрочка позволяет жителям установить коллективный прибор учёта, чтобы оплачивать реальное потребление энергоресурса и, по сути, выполнить требование федерального закона об энергосбережении по оборудованию многоквартирных домов коллективными приборами учёта до 1 июля 2012 года.
Татьяна Щукина.

Комментарии

    Комментарии могут оставить только зарегистрированные пользователи.

    Яндекс.Метрика